На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Екатерина К.

20 359 подписчиков

А когда родился ты?

И на вечер немного забавы) Исследователи из Венгрии нашли связь между временем года, в которое рождается человек, и его темпераментом, а также риском развития аффективных расстройств (расстройств настроения), сообщает РГ.

По словам ведущей исследовательницы Ксении Гонда, были проведены биохимические исследования, которые показали, что сезон, в который происходит рождение, влияет на определенные моноаминовые нейромедиаторы, такие как допамин и серотонин. Причем это влияние сохраняется даже во взрослой жизни. В своей работе исследователи изучили данные более 400 испытуемых.

Циклотимический темперамент - характеризуется быстрыми и частыми сменами настроения - значительно чаще наблюдался среди тех, кто родился летом; гипертимический темперамент - склонность к чрезмерной позитивности - встречался заметно чаще у рожденных весной и летом. В свою очередь, родившиеся зимой были намного менее склонны к раздражительности в сравнении с теми, кто родился в другое время года. Те же, кто родился осенью, реже обладали депрессивным характером.

И кстати, появилось новое приложение для смартфонов, которое собирает и анализирует различную информацию о человеке, чтобы определить, когда он находится в состоянии стресса, депрессии или ему очень одиноко)))) А сам то ты не почувствуешь, без приложения тут не обойтись) StudentLife (а именно так называется приложение) разработано командой одного из старейших университетов США - Дартмутского колледжа. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх